Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Bischöfliches Generalvikariat
Paulustor 5
36037 Fulda
Telefon: 0661-87 289
Telefax: 0661-87 569


Besucheradresse:
Haus der Religionspädagogik Hinterburg 2
36037 Fulda

 

Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Schule-Hochschule-Medien - Aufgabenbereiche, Kontakte

Abteilungsleitung

Grundsatzfragen, Kath. Schulen, Hochschulfragen

Ltd. Schulamtsdirektorin i.K.

Julia Metzger

  Tel: 0661 - 87 292
 julia.metzger@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Sekretariat/Verwaltung

Isabelle Fieback

(Sekretariat)

  Tel: 0661 - 87 289
Fax: 0661 - 87 569
 isabelle.fieback@bistum-fulda.de
www.auftritt.de

Elke Guiducci
(Sekretariat, Gestellungsverträge)

  Tel: 0661 - 87 287
Fax: 0661 - 87 569
 elke.guiducci@bistum-fulda.de
www.auftritt.de

Silvia Vey
(Sekretariat)

  Tel: 0661 - 87 387
Fax: 0661 - 87 569
 silvia.vey@bistum-fulda.de
www.auftritt.de

Thomas Schreiner
(Kath.Schulen /Schulgeld)

  Tel: 0661 - 87 387
Fax: 0661 - 87 569
  thomas.schreiner@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

RU an Beruflichen Schulen und an Gymnasien, AV-Medienarbeit

Schulamtsdirektor i.K.

Andreas Greif
(Stv. Abteilungsleiter)

  Tel: 0661 - 87 284
 andreas.greif@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

RU an Schulen der Sekundarstufe I, Ausbildung pastorale Mitarbeiter/innen für den RU, Religionspädagogik

Rektor i.K.

Johannes Bohl

  Tel: 0661 - 87 285
 johannes.bohl@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

RU an Grund- u. Förderschulen, Ausbildung pastorale Mitarbeiter/innen für den RU

Rektorin i.K.

Marlis Felber

  Tel: 0661 - 87 286
 marlis.felber@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Schulpastoral

Religionslehrer i.K.

Christoph Hartmann
Dipl. Theol.

  Tel: 0661 - 87 617
 schulpastoral@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

AV-Medienarbeit

Nicole Will

  Tel: 0661 - 87 288
 medienzentrale@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


 



Postfach 11 53

36001 Fulda

 



Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578

Karte
 


© Bistum Fulda

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


Postfach 11 53

36001 Fulda


Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578




© Bistum Fulda