Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Kontakt zur Schulabteilung

Bischöfliches Generalvikariat
Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Postfach 1153
36001 Fulda


Internet: http://www.schulabteilung.bistum-fulda.de
Email:    schulabteilung@bistum-fulda.de


Telefon: 0661/87-289
Telefax: 0661/87-569

Besucheradresse:

Haus der Religionspädagogik

Hinterburg 2

36037 Fulda


(Zufahrt über Kronhofstraße oder Langebrückenstraße)

 

Aufgabenbereiche und Ansprechpartner:

Abteilungsleitung
Grundsatzfragen, Kath. Schulen,

Hochschulfragen

Ltd. Schulamtsdirektorin i.K. Julia Metzger
Tel. 0661 / 87-292
Email: julia.metzger@bistum-fulda.de

RU an Beruflichen Schulen,

RU an Gymnasien,

AV-Medienarbeit


Schulamtsdirektor i.K. Andreas Greif

(Stv. Abteilungsleiter)
Tel. 0661 / 87-284
Email: andreas.greif@bistum-fulda.de


RU an Schulen der Sek.I, 

Ausbildung pastorales Personal für den Religionsunterricht

Rektor i.K. Johannes Bohl
Tel. 0661 / 87-285

Email: johannes.bohl@bistum-fulda.de



RU an Grund- u. Förderschulen



Schulpastoral
Rektorin i.K. Marlis Felber
Tel. 0661 / 87-286
Email: marlis.felber@bistum-fulda.de

Religionslehrer i.K. Christoph Hartmann, Dipl. Theol.
Tel. 0661 / 87-617
Email: christoph.hartmann@bistum-fulda.de

 

Sekretariat / Verwaltung:

Isabelle Fieback
(Sekretariat)


Tel. 0661 / 87-289
Email: isabelle.fieback@bistum-fulda.de
Elke Guiducci
(Sekretariat, Gestellungsverträge)

Tel. 0661 / 87-287
Email: elke.guiducci@bistum-fulda.de


Silvia Vey
(Sekretariat)


Thomas Schreiner
(Kath. Schulen / Schulgeld)

Tel. 0661 / 87-560 
Email: silvia.vey@bistum-fulda.de


Tel: 0661 / 87-387

Email: thomas.schreiner@bistum-fulda.de



 

AV-Medienzentrale

Nicole Will

Tel. 0661/87-288
Email: medienzentrale@bistum-fulda.de


Marita Günther Tel. 0661 / 87-288
Email: medienzentrale@bistum-fulda.de
 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


 



Postfach 11 53

36001 Fulda

 



Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578

Karte
 


© Bistum Fulda

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda




Postfach 11 53

36001 Fulda



© Bistum Fulda