Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Kontakt zur Schulabteilung

Bischöfliches Generalvikariat

Abteilung Schule-Hochschule-Medien

Postfach 1153

36001 Fulda


Internet: http://www.schulabteilung.bistum-fulda.de 
Email:    schulabteilung@bistum-fulda.de


Telefon: 0661/87-289 

Telefax: 0661/87-569

Besucheradresse:

Haus der Religionspädagogik

Hinterburg 2

36037 Fulda


(Zufahrt über Kronhofstraße oder Langebrückenstraße)

 

Aufgabenbereiche und Ansprechpartner

Abteilungsleitung
Grundsatzfragen, Kath. Schulen, Hochschulfragen


Ltd. Schulamtsdirektorin i.K. Julia Metzger
Tel. 0661 / 87-292
Email: julia.metzger@bistum-fulda.de



 
 

RU an Beruflichen Schulen und an

Gymnasien,

AV-Medienarbeit


Schulamtsdirektor i.K. Andreas Greif

(Stv. Abteilungsleiter)
Tel. 0661 / 87-284
Email: andreas.greif@bistum-fulda.de


 
 

RU an Schulen der Sekundarstufe I,  Ausbildung pastorale Mitarbeiter/innen für den RU, Religionspädagogik

Rektor i.K. Johannes Bohl
Tel. 0661/ 87-285

Email: johannes.bohl@bistum-fulda.de

 
 

RU an Grund- u. Förderschulen, Ausbildung pastorale Mitarbeiter/innen für den RU

Rektorin i.K. Marlis Felber
Tel. 0661 / 87-286
Email: marlis.felber@bistum-fulda.de

 
 

Schulpastoral

Religionslehrer i.K. Christoph Hartmann

(Dipl. Theol.)
Tel. 0661 / 87-617
Email: christoph.hartmann@bistum-fulda.de

 
 
 

Sekretariat / Verwaltung

Sekretariat

Isabelle Fieback

Tel. 0661 / 87-289
Email: isabelle.fieback@bistum-fulda.de

 
 

Sekretariat, Gestellungsverträge

Elke Guiducci

Tel. 0661 / 87-287
Email: elke.guiducci@bistum-fulda.de

 
 

Sekretariat

Silvia Vey

Tel. 0661 / 87-560 
Email: silvia.vey@bistum-fulda.de

 
 

Kath. Schulen / Schulgeld

Thomas Schreiner

Tel: 0661 / 87-387

Email: thomas.schreiner@bistum-fulda.de

 
 

AV-Medienzentrale

AV-Medienarbeit

Nicole Will

Tel. 0661/87-288
Email: medienzentrale@bistum-fulda.de

 
 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


 



Postfach 11 53

36001 Fulda

 



Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578

Karte
 


© Bistum Fulda

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


Postfach 11 53

36001 Fulda


Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578




© Bistum Fulda